Full Details for Lot 91

Auction 806, Lot # 91

ANTONIO OCAÑA (MÉXICO, SIGLO XX)
LOTE DE VISTAS DE MÉXICO EN MINIATURA.
Acuarela sobre papel de algodón.
A)Calle mexicana. Acuarela. Firmada y fechada "84". 7 x 5 cm
B)Templo del Carmen, San Ángel. Acuarela. Firmada, referida y fechada "84". 4 x 6 cm
C)Catedral Metropolitana de México. Acuarela. Firmada y fechada "84". 5 x 7 cm
D)Santa Prisca, Taxco, Gro. Acuarela. Firmada y fechada "84". 6 x 4 cm
E)Vista del mercado desde los arcos. Acuarela. Firmada y fechada "84". 7 x 5 cm
F)Calle mexicana. Acuarela. Firmada y fechada "83". 7 x 5 cm
G)Callejón. Acuarela. Firmada y fechada "83". 7 x 4.5 cm
Ligeros detalles de conservación.
Piezas: 7.

Estimado $ 6,000-10,000